推广 热搜: 烟草  知识  烟草专卖  专卖  烟草专卖局  卖局  品牌  戒烟  电子  戒烟方法 

烟草许可证不可以进行涂改 未亮证经营也属于违法!

   日期:2020-05-20     来源:www.newshangmeng.com    作者:新商盟    浏览:694    评论:0    
核心提示:近期,在与商户们的讨论中,常常会发现部分零售客户由于不熟知烟草专卖有关法律法规,出现一些违法违规经营烟草的行为。

最近,在与商户们的讨论中,常常会发现部分零售顾客由于不熟知烟草专卖有关法律法规,出现一些违法违规经营烟草的行为。今天,我们又精心整理了一些在平时的经营中一不留心就会违法违规的小细则~

一、未亮证经营也违法?

我是一名新办证零售户,由于门店较小,店里货物也多,我把烟草专卖零售许可证正本和其他证件一起收在了抽屉里。专卖职员上门走访时,多次督促我亮证经营,并向我下发了《责令改正通知书》。请问,未亮证经营也违法吗?

答:未亮证经营确实是违法行为。《烟草专卖许可证管理方法》第三十条规定,烟草专卖许可证的持证人应当将获得的烟草专卖许可证正本摆放在经营场合的显著位置。《烟草专卖许可证管理方法》第四十四条第一款规定,经检查不符合烟草专卖法、烟草专卖法推行条例及本方法规定条件的,发证机关可以责令持证人暂停烟草专卖生意、进行整顿,直至依法取消其从事烟草专卖生意的资格。

虽然您已依法申领了烟草专卖零售许可证从事烟草零售生意,但您将许可证正本存放在抽屉的做法违反了亮证经营的规定。根据上述规定,烟草部门可以责令您暂停烟草专卖生意、进行整顿。

二、超市改餐馆,许可证准时变更

王某在XX路开了一家超市,持有烟草专卖局核发的烟草专卖零售许可证。因业务不好,王某日前将超市改为餐馆,并对经营范围、名称字号进行了工商登记变更。其名下的烟草专卖零售许可证是不是需要变更?

答:《烟草专卖许可证管理方法推行细节》第十三条规定,烟草专卖许可证有效期内,企业名称、个体工商户名称、法定代表人或其他组织负责人、经营者姓名以及经营地址名称等登记事情发生改变,或者因道路规划、城市建设等客观起因造成经营地址变化的,持证人应当准时提出变更申请。变更许可范围的,持证人应当提首要条件出变更申请。  

《烟草专卖许可证管理方法推行细节》第四十七条规定,持证人未准时提出变更申请的,烟草专卖局应当责令其在30日内依法申请变更登记。王某将超市改成餐馆,并对经营范围、名称字号进行了工商登记变更,属于法定变更情形,需要在登记事情发生变化后30日内进行变更。

三、涂改许可证违法吗?

我在A路段66号经营一间烟酒门市,因房租到期,房东收回房屋,我只得在A路段68号又租了一间房屋继续经营。因新址与旧址只隔一个门牌号,我就将烟草专卖零售许可证正副本上经营地址的66号,用涂改笔改为了68号。执法职员发现后,告知我涂改许可证是违法行为,这是为何?

答:烟草专卖零售许可证是烟草专卖局依据国家法律规定制作的一种文书,其他人不得对许可证进行涂改、伪造、变造,否则就要承担相应的法律责任。

《烟草专卖许可证管理方法》第四十一条规定,任何企业或者个人不得涂改、伪造、变造烟草专卖许可证。不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法出售二手烟草专卖许可证。《烟草专卖许可证管理方法》第五十六条规定,采用涂改、伪造、变造的烟草专卖许可证的,由烟草专卖局处以1000元以下的罚款。

在此提醒广大烟草零售户,经营地址发生改变后,原来的烟草专卖零售许可证不可以再继续采用,应当去烟草专卖行政主管部门重新申领,否则受到处罚就得不偿失了。

以上便是中国烟网我们为大伙介绍的关于烟草许可证不可以进行涂改 未亮证经营也属于违法!的有关内容,大伙看完之后是不是对于烟草经营的有关信息愈加知道呢,想要知道更多内容欢迎点击:烟草经营新规定 学校50米之内不允许售卖烟

 
打赏
 
更多>同类香烟资讯
0相关评论

推荐图文
推荐香烟资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  法律声明  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报